воскресенье, 17 января 2016 г.

Природные зоны России. Лес

Здравствуй, лес, дремучий лес, 
Полный сказок и чудес! 
Ты о чем шумишь листвою 
Ночью темной, грозовою? 
Что там шепчешь на заре, 
Весь в росе как в серебре? 
Кто в глуши твоей таится? 
Что за зверь? Какая птица? 
Все открой, не утаи: 
Ты же видишь — мы свои!
С. Погорельский

Лесная зона широким кольцом опоясывает с запада на восток всё Северное полушарие Земли. Как вы объясните, что на карте зона лесов окрашена в зелёный цвет разных оттенков? 

Всё дело в том, что по преобладающему виду деревьев лесная зона делится на три части (подзоны): лиственные леса, смешанные леса и хвойные леса (тайга).
Для лесной зоны характерны обильные осадки. Частые дожди вымывают из почвы питательные вещества. Она становится цвета золы и называется подзолистой.Поэтому почва здесь уже не такая питательная, как степные чернозёмы.
Различное количество тепла и влаги определяет виды деревьев, которые к этому приспособились.Широколиственные дуб, вяз любят тепло и влагу и занимают южную часть лесной зоны. А вот хвойные ель и пихта легко переносят морозы и занимают северную часть лесной зоны (в тайге). Сосна растёт на любой почве, поэтому встречается почти по всей зоне.
Растения в любом лесу располагаются ярусами, количество которых зависит от типа леса. Главное - растения приспосабливаются к определённому количеству света и не мешают друг другу.
Первый, самый верхний ярус смешанных лесов, занимают высокие деревья - дуб, берёза, ель, клён. Под ними второй ярус - рябина, ольха, осина. Ниже деревьев растут кустарники - орешник, жимолость, малина. Это третий ярус. Под кустарниками селятся растения четвёртого яруса - травы. Самым нижним ярусом является почва со всеми населяющими её живыми организмами.
В хвойном лесу количество ярусов меньше. Под высокими хвойными деревьями вырастают теневыносливые кустарнички черники, брусники и некоторые травянистые растения.
Черника
Брусника
Но ведь даже самые лёгкие, воздушные листочки дают тень, а ведь растения не могут жить без света. Как же решила этот вопрос природа?
Во-первых, растения приспособились к разному освещению: есть светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые.
Во-вторых, в лесу растения цветут в разное время. Ранней весной появляются раннецветущие травы - медуница, гусиный лук, ветреница. Среди раннецветущих есть и деревья - ива, осина, и кустарник - орешник. они зацветают до того, как распустится листва, порой, когда ещё до конца не сошёл снег.
Богат животный мир леса. В траве снуют жучки, паучки, под камнями во влажной почве прячутся многоножки, в почве - дождевые черви. Они служат пищей для таких обитателей леса, как землеройки, ежи. 
В кронах деревьев перекликаются птицы - дрозды, пеночки, соловьи, кукушки. Живут в лесу зайцы, лисицы, кабаны, лоси, волки. Все звери очень осторожны и прячутся от человека.
Собирая в лесу ягоды и грибы, нужно помнить о том, что среди них бывают и ядовитые. Ещё в глубокой древности соком некоторых из них смазывали стрелы, которые были смертельными. Знание ядовитых растений и грибов поможет вам избежать опасности.
Адрес картинки
Завершая сегодняшний рассказ о лесной зоне, предлагаю посмотреть еще один фильм и пройти викторину по теме.


Трудно переоценить роль леса в жизни человека. Главная заслуга леса в том, что он снабжает нас кислородом, древесиной, даёт приют разнообразным растениям и животным. Лес спасает землю от высыхания, от засухи, неурожая и порчи климата. Лес питает родники и реки своей чистой водой. Большинство рек берёт своё начало из лесных болот и озёр.
Берегите лес! Заходя в лесное царство, помните о том, что человек в нем должен быть благодарным гостем.
Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Я с детства понимать привык
Твое молчание немое
И твой таинственный язык
Как что-то близкое, родное.
                                                    И. Никитин 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!