понедельник, 24 октября 2016 г.

Краевая конференция, или Наука в действии

Здравствуйте, друзья! Хочу рассказать о замечательном мероприятии, которое прошло 19 - 21 октября в городе Сочи, а именно - Краевая конференция "Организация работы по научно-исследовательской деятельности учащихся". 
В её работе приняли участие представители территориальных методических служб Краснодарского края и эксперты в области проектной и исследовательской деятельности.
Большое внимание отводилось вопросам системы выявления, развития и поддержки одаренных школьников в Краснодарском крае. Ведь именно из юных исследователей впоследствии вырастают победители самых серьезных конкурсов и олимпиад. Но обо всём по порядку.
Пока поезд "Ласточка" мчал меня в г. Сочи, я не уставала любоваться замечательным морским пейзажем за окном. Море было очень чистое, спокойное и, видимо, тёплое, так как некоторые люди купались.
Гостеприимный Сочи встретил нас жаркой солнечной погодой. Отправив вот этот снимок подруге в Москву, получила от нее послание с вопросом, не улетела ли я в тропические страны на отдых))). На самом деле, это пальмы, растущие перед сочинским железнодорожным вокзалом.
Но мой путь лежал мимо кипарисов в оздоровительный центр "Дагомыс", на базе которого и проходила конференция. Удивительные растения попадались на этом пути.
Кортадерия Селлоа
Огромное здание оздоровительного центра поразило своей масштабностью и замечательными видами, открывающимися из окна.

 Вечером территория преображалась в разноцветье огней и напоминала волшебный замок.
Вот этот кадр - один из моих любимых. Он напоминает мне огромный космический корабль, который готовится совершить полет по просторам Галактики.
День, правда, всё расставил на свои места: станция оказалась лифтом, на котором можно спуститься на берег моря и погулять среди пальм.

С моста открывается великолепный вид на ночной Сочи.
Вот в таком удивительном месте мне посчастливилось побывать, благодаря организаторам конференции. Это ГБОУ ДПО Институт развития образования Краснодарского края, Фонд "Талант и успех" и МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Михаил Ильич Случ - заместитель руководителя Фонда "Талант и успех" по направлению "Наука". Михаил Ильич рассказал о возможностях совместной деятельности Образовательного Центра "Сириус" и образовательных учреждений Краснодарского края, а так же особенностях проведения регионального конкурса проектных работ.
Одной из проблем при организации исследовательской и проектной деятельности школьников является необходимая нормативная база. О социальном заказе, нормативной базе и педагогическом смысле исследовательской и проектной деятельности рассказал Александр Владимирович Леонтович - ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, председатель Общероссийского общественного Движения творческих педагогов "Исследователь", член Общественного совета при Минобрнауки РФ.

Кроме освещения управленческих аспектов поддержки проектной и исследовательской деятельности школьников, вниманию участников конференции были представлены исследовательские работы победителей и призёров Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я - исследователь".

В ходе конференции нам представилась возможность принять участие в мастер-классах по организации исследовательской деятельности дошкольников и младших школьников, которые провели наставники победителей и призёров Всероссийского конкурса "Я-Исследователь".

Самым запоминающимся стало, конечно же, посещение участниками конференции Образовательного Центра "Сириус", который расположен в Нижнеимеретинской бухте – Олимпийском парке города Сочи.Ребятам отданы самые лучшие помещения, находящиеся на территории Олимпийского парка. Мы побывали в здании Медиа-центра, где расположены лаборатории, учебные аудитории и творческие мастерские. 
Работа с одаренными детьми ведется в Центре по 3 направлениям: наука, спорт и искусство. Вскоре будет открыто еще одно направление - литературное творчество. На экскурсию по центру мы отправились с молодым ученым-биологом из Санкт-Петербурга Александром.
Поражает размах и одновременно воздушность пространства. Возникает такое ощущение из-за того, что здесь прозрачные двери, много света и отражающих поверхностей.

Мы с интересом наблюдали, как проходят учебные занятия, ведется экспериментальная работа в лабораториях. Кстати, проводят их преподаватели-профессионалы из Москвы.
Например, в физической лаборатории на продемонстрировали испытания модели космического спутника на аэростоле. Данная модель может двигаться по заданной траектории, что и продемонстрировала нам преподаватель физики, выпускница МАИ.


А в этом павильоне ребята изучают способы гидропоники - выращивание растений на искусственных средах без почвы.


В лаборатории по выращиванию растений нам продемонстрировали новосёла, который теперь стал полноправным обитателем лаборатории биологов.


А на этом приборе мы упражнялись в поимке вирусов. Кстати, наш результат 30 штук оказался не самым лучшим (Александр озвучил, что обычно ребята ловят около 300 вирусов).

В 3D лабораториях можно наблюдать на экранах за деятельностью головного мозга, работой глаз, становясь активным участником образовательного пространства.


А этот удивительный "столб" реагирует на нервно-эмоциональное состояние человека, которое он определяет с помощью датчиков.

 Интерактивные модели, разработанные ребятами,
 умные дома, полигоны для разработки и испытаний автомобилей,

поражающие своей технологичностью аппараты,- всё заставляет почувствовать себя активным деятелем науки. Например, вот этот прибор рисует ваш портрет на основе полученного запаха.
Вот, что получилось после анализа.
В выставочной галерее мы увидели много работ юных талантливых  художников из Москвы, Перми, Сургута и других городов нашей страны.

На экскурсии в Образовательный центр приезжают ребята из школ города Сочи, а вот учиться здесь могут талантливые школьники. Ежемесячно с 1 по 24 число работает смена, порядка 600 ребят. Более подробно прочитать о правилах приема, о работе центра, послушать лекции можно на сайте Образовательного Центра "Сириус".
Замечательный девиз, написанный на дверях одной из аудиторий, настраивает ребят на волну творчества и открытий:"Мечтай! Твори! Думай!"
Тем более, что поддержку Цетру оказывает Президент РФ В.В.Путин.

Конечно, обо всём не расскажешь, но ясно то, что ребята, которые обучаются в "Сириусе", находятся в атмосфере научных знаний, самостоятельно сделанных открытий, которые способствуют пониманию нужности знаний и их силы.
Уверена, что многие тайны под силу открыть только тем, кто увлеченно занимается наукой в самом широком её понимании.
В своем заключительном слове к участникам конференции Татьяна Гавриловна Навазова, проректор по научной и исследовательской деятельности ГБОУ ДПО Институт развития образования Краснодарского края, выразила надежду, что конференция станет традиционной. 
В.Я.Андросов, А.А.Оробец, О.Б.Пирожкова,
А.В. Леонтович, Т.Г.Навазова и др.








6 комментариев:

  1. Доброго дня. Как же Вам повезло, Наталия Львовна. Окунуться с головой в атмосферу науки и творчества, а тем более от детишек, дорого стоит.
    Я и не знала, что на территории нашего края есть такая замечательная школа. Спасибо, что поделились!!!
    С уважением, Милованова И.В.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Владимировна! Это целый Образовательный Центр, но очень хочется надеяться, что в будущем все школы (или большинство) станут похожими на него!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Наталия Львовна. Нам очень понравилась информация про конференцию. Мы узнали много интересного. Спасибо Вам большое за информацию, которую Вы печатаете для нас. С уважением Алексей и Ася.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Лёша, Ася! Сегодня в программе "Время" также был репортаж о биологической смене, которая завершилась в "Сириусе". Рассказывали, что многих ребят можно смело зачислить на 1 курс университетов, на столько высокий уровень знаний они показывают. Во время этой смены ребята проводили исследования не только в области биологии. Например, они определяли состав мороженного, т.е. на сколько он соответствует заявленному составу на этикетке. А ведь главное, что каждый там занимается в той области науки, которая ему интересна. Я подумала, что однажды, среди воспитанников "Сириуса" можете оказаться и вы. Стоит только проявить себя!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Львовна! Путешествие в будущее? Или всё же в настоящее? Рисовать портрет на основе запаха?-Будущее.Выращивание растений без почвы,ловить вирусы и при этом не заболеть?- будущее. Талантливые юные россияне-вот оно настоящее.
    Спасибо огромное Вам за рассказ об Образовательном Центре. Можно откровенно? Завидую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!Откровенно говоря, мы тоже позавидовали тем ребятам, которые приезжают на смену в "Сириус". Кстати, Образовательный Центр приглашает на семинары учителей, помогая повысить квалификацию, но обучение достаточно затратное.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!